Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

четверг, 26 декабря 2013 г.

Лучано Мальмузи "Неандертальский мальчик или Большой поход" (10 неделя проекта)

4-10 ноября
    Летом я прочитал повесть Лучано Мальмузи "Неандертальский мальчик в школе и дома", но расставаться с юморными героями книги не хотелось, и я решил прочитать на этой неделе продолжение приключений доисторических героев – "Большой поход".
     Это весёлая книга о жителях племени Грустных Медведей, живших во времена ледникового периода. Главный герой – Неандертальчик, хотя его настоящее имя Бууу. У других героев тоже забавные прозвища: Умник, Берёзка, Мячик, Морж, Свисток, Вонючка, Уголёк, Щеголёк, Кротик, Блошка, Неандерталочка (любовь Бууу) по имени Фрчпллттинплпнн.
    Если в первой книге герои-ребята учились в первобытной школе не математике и чтению, а охоте, рыбалке и вообще выживанию, то во второй – ещё более смешные приключения всех первобытных "школьников" под предводительством их вечно голодного учителя дедушки Пузана.
    Они отправляются в поход за длинношёрстным носорогом через леса, болота, горы, реку… В пути им встретится стадо огромных мамонтов, которое сбежит от них. Подо льдом они поймают сонную щуку, но упустят её. У медвежьей семьи им удастся утащить рыбу. В пещере у них получится усмирить и приручить грозную львицу, вместе они изобретут оружие против саблезубого тигра и с ними произойдут другие приключения, о которых лучше вам прочитать самим, потому что все они написаны очень интересно и с отличным чувством юмора.
    Мне больше всего мне понравился прожорливый дедушка Пузан, хотя у него и было много недостатков, но без него приключения не были бы такими уморительными и забавными.
    А в конце учебного года все получат Годовые Копья длиной в зависимости от их достижений и успехов. А длина у них измеряется не в сантиметрах, а как вы думаете в чём?
    Моё пожелание тем, кто решит прочитать эту книгу – читайте бумажную книгу с рисунками дяди Коли Воронцова! Они просто супер-смешные! А я теперь буду ждать продолжения – третью книгу о путешествии героев на юг. Я думаю, две первые книги со временем ещё не раз перечитаю, потому что они добрые и очень позитивные, от меня им обеим по "отлично".
    А напоследок для вас – прогноз погоды от деревенского шамана:
Сегодня чудная погода,
И скоро солнышко взойдёт;
Глаза протрите, лежебоки:
Кто ленится – тот не жуёт! 
Приятного всем чтения!
  _____________________________________________________
© Ранее этот мой отзыв был опубликован в блоге Читающая планета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.