Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

четверг, 26 декабря 2013 г.

Кейт ДиКамилло "Удивительное путешествие Кролика Эдварда" (11 неделя проекта)

 11-17 ноября
    Сказки Кейт ДиКамилло я начал читать ещё в прошлом году. Это замечательные "Приключения мышонка Десперо", "Спасибо Уинн-Дикси", "Как слониха упала с неба", "Парящий тигр".
    Книга этой недели "Удивительное путешествие кролика Эдварда" мне понравилась больше всех других.
    Главный герой этой сказки – необычный игрушечный фарфоровый кролик по имени Эдвард, который считал себя выдающимся созданием и не уставал восхищаться самим собой. Он любил только себя и был жутким эгоистом. Его хозяйка, девочка Абилин, очень любила его и относилась как к живому, а он её просто терпел.
    Но неожиданно жизнь кролика совершенно изменилась: его отобрали у Абилин и выбросили в море, и он утонул. С этого момента он начал становиться другим. У него много раз менялись хозяева – старый рыбак с женой (они звали его Сюзанной), бродяга с собакой (для них он был Малоун) и другие встречи и испытания, но сам кролик по-прежнему считал себя Эдвардом и ждал свою Абилин, которую теперь начал любить.
    Я не буду рассказывать, где в конце своего путешествия очутился этот удивительный кролик и что ему довелось пережить. В этой книге был очень тяжёлый случай смерти одного из героев, который до слёз тронул меня. Но я понял, что без него книга была бы другой, и Эдвард стал бы другим, а конец путешествия не был бы таким удивительным.
    Если вы решите прочитать эту грустную, но очень добрую сказку, вам  обязательно захочется прочитать и остальные книги этой замечательной американской сказочницы.
    По-моему, это одна из самых лучших детских книг!
Приятного всем чтения!

P.S. Мои впечатления от спектакля по этой книге в МХТ им.Чехова  >>>
 _____________________________________________________
© Ранее этот мой отзыв был опубликован в блоге Читающая планета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.