Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

четверг, 5 июня 2014 г.

Наталья Евдокимова "Лето пахнет солью"

    Лето - замечательное время, когда можно читать, сколько угодно, если хочется. Главное - чтоб было интересно. За первую неделю я прочитал 4 разные книги. Сегодня напишу об одной из них, самой первой: Наталья Евдокимова "Лето пахнет солью".
    Читал эту книгу и чувствовал запах моря, видел его синеву, слышал шум волн. Так и хочется поехать туда прямо сейчас! Очень кстати эта книга - впереди у нас, надеюсь, обязательно будет хотя бы неделька на родном Чёрном море.
    Это сборник историй о ребятах и девчонках, которые отдыхают в Крыму. Всего 8 рассказов и одна маленькая повесть. Во время пребывания на море с героями происходят разные интересные события - знакомства и дружба с местными ребятами и девочками: вместе продают отдыхающим на пляже креветки, учатся плавать, собирают и расписывают камушки на продажу, лазят в сады и воруют персики, взбираются в горы, помогают, когда закончились деньги и негде переночевать. А некоторые едут в Крым, как в Японию и с трудом представляют себе отдых без ноутбука!
    И всё у них весело и легко, увлекательно и дружно, необычно и чуть-чуть грустно, когда приходится прощаться и расставаться! Читать книгу было очень интересно, жаль только мало, рассказы напоминают зарисовки о летнем море.
    Больше всего мне понравилась повесть "Отдыхающие" и её герой Марк. Он был очень добрым и мечтательным мальчишкой 7 лет, обожающим лошадей. У него на чердаке "жила" коллекция разных лошадок, подаренных ему отдыхающими. Он очень подружился с новыми отдыхающими подростками Динкой и Максом (кстати, они влюбились друг в друга, и в других рассказах тоже есть намёки влюблённости).
    Тоже после этой книги хочу познакомиться с кем-нибудь на море, чтобы знакомство было интересным, волнительным, неожиданным и загадочным. Было несколько моментов, когда наступали расставания. Но слова "Здравствуй, море!" в конце книги дарят надежду, что расставание ненадолго и будут новые встречи!

Приятного всем чтения и удачного лета!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.