Добро пожаловать всем-всем-всем!

Хоть Проект "Читать не вредно - вредно не читать", для которого создавался блог, и закончился, блог продолжает тему детской и подростковой литературы (книг для детей и подростков и о детях и подростках) для разного возраста и разной тематики. Поэтому здесь особенно приветствуются отклики ребят и девчат!

Другие темы и события, конечно, тоже обсуждаются, если они интересны или необычны!

Приятного всем общения!

воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Андрей Жвалевский-Евгения Пастернак "Время всегда хорошее" (5 неделя проекта)

5 неделя: 30 сентября - 6 октября
    Повесть "Время всегда хорошее" написана молодыми авторами Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак.
    События книги фантастические - они происходят сразу в двух временах. В будущем, в 2018 году, где живёт 5-классница Оля под ником "Синичка", и в прошлом, в 1980 году, где живёт 5-классник пионер Витя.
    В будущем жизнь компьютеризирована: нормальный школьник текст быстрее наберёт, чем проговорит, в школе дети ручками вообще не пишут, устно не отвечают, наизусть ничего не учат, на уроках в классе тишина – все общаются в телефонах-комиках, знают друг друга только по никам, вызов к доске для них - катастрофа, как и устный экзамен. Они с ужасом ждут через три недели письменного экзамена по математике и устных по русскому языку, литературе и истории. Без компьютеров и тестов! Их решили провести, чтобы школьники хоть немного научились владеть устной речью и писать ручкой по бумаге.
    А в прошлом жизнь совсем другая: дети готовятся к  политинформации, ждут Олимпиаду в Москве, благополучно учатся, читают все тома Пушкина и Гоголя, изучают Советскую энциклопедию, но осуждают верующую бабушку своего одноклассника Женьки Архипова (а она всего-то угостила их пасхальными куличами). А Женька не стыдился своей любимой бабушки, и за это его хотели наказать – исключить из пионеров, и сделать это должен его лучший друг – Витька.
    Но по невероятной случайности Оля и Витя меняются местами и временами. Сначала всё для них было непонятным и трудным, но постепенно они приспосабливаются и берут от времени самое лучшее – меняются сами и меняют своих друзей.
    Развязка в книге очень интересная, и читая эту книгу, я понял и согласен, что в любом времени обязательно есть что-то своё хорошее! Нужно только постараться его найти!
    А ещё эта книга о дружбе, о том, как важно самому быть другом и уметь сохранить своих друзей, если они настоящие!

Приятного всем чтения!

P.S. Если интересно, ещё об одной книге этих авторов, "Смерть мёртвым душам!", я тоже написал свой отзыв.
____________________________________________________
© Ранее этот мой отзыв был опубликован в блоге Читающая планета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.